日誌

女子サッカー部活動節

女子サッカー部 新入生部活体験について

県教育委員会の指示により、部活動の再開が延期されました。

4月6日と7日は活動しません。

部活動の再開は13日以降の予定です。

学校生活が始まってから、興味がある人は練習に参加してください。

なお、今後、この件についてのお知らせがあったら、

HPには掲載せず、Classiというアプリを利用します。

(Classiの使い方は入学式の日に説明されます。)

女子サッカー部 新入生部活体験について

県立高校の部活動は4月6日(月)に再開することになりました。

したがって、女子サッカー部の部活体験は6日7日に実施します。

集合時間、練習時間、練習場所は

入学許可候補者説明会で配布したプリントに書いてある通りです。

参加、不参加、どちらも事前の連絡は不要です。

不明な点は顧問にお問い合わせください。

女子サッカー部 埼玉県選抜に選出

2月22~23日、茨城県の波崎で「関東女子U-17トレセン交流会」が行われます。

それに参加する埼玉県選抜の一員として、本校から4名が選出(うち1名は怪我のため辞退)されました。

2年 石川真愛

1年 伊藤瑞希

1年 篠﨑陽子

1年 荻野純菜(怪我のため辞退)

学年末考査の期間中ですが、サッカーと勉強の両立を頑張ってほしいと思います。

女子サッカー新人大会

令和元年度埼玉県高等学校女子サッカー新人大会が終了しました。

本校女子サッカー部は5位決定戦で本庄第一高校に0-4で敗れ、

6位という結果でした。

関係の方々、応援ありがとうございました。

女子サッカー新人大会

令和元年度埼玉県高等学校女子サッカー新人大会の経過報告です。

 

準々決勝 浦和西 0-0(PK4-5) 入間向陽

順位決定トーナメント1回戦 浦和西 1-0 浦和実業

 

5位決定戦 浦和西 - 本庄第一 2月15日(土)@SFAフットボールセンター 

応援よろしくお願いいたします。

女子サッカー新人大会

令和元年度埼玉県高等学校女子サッカー新人大会の経過報告です。

予選リーグ

 浦和西 11-0 越ヶ谷 @久喜市総合運動公園

 浦和西 11-0 蓮田松韻・北本・杉戸農業合同 @本校G

 浦和西 1-2 熊谷女子 @本庄高校G

決勝トーナメント2回戦 

 浦和西 1-0 久喜 @武蔵丘短大総合グラウンド

準々決勝 

 2月8日 浦和西 - 入間向陽 @くまぴあ

応援よろしくお願いいたします。

女子サッカー新人大会

令和元年度埼玉県高等学校女子サッカー新人大会の経過報告です。

予選リーグ
1月11日 浦和西 11-0 越ヶ谷 @久喜市総合運動公園
1月13日 浦和西 11-0 蓮田松韻・北本・杉戸農業合同 @本校G
1月18日 浦和西 1-2 熊谷女子 @本庄高校G

予選リーグ2位で決勝トーナメントに挑みます。

決勝トーナメント2回戦

2月2日 浦和西 - 久喜 @武蔵丘短大総合グラウンド

応援よろしくお願いいたします。

女子サッカー新人大会

令和元年度埼玉県高等学校女子サッカー新人大会の経過報告です。

予選リーグ
1月11日 浦和西 11-0 越ヶ谷 @久喜市総合運動公園
1月13日 浦和西 11-0 蓮田松韻・北本・杉戸農業合同 @本校G
1月18日 浦和西 - 熊谷女子 @本庄高校G

埼玉県高等学校女子サッカー新人大会

令和元年度埼玉県高等学校女子サッカー新人大会が1月11日(土)に開幕します。

予選リーグ試合予定
1月11日 vs越ヶ谷 @久喜市総合運動公園
1月13日 vs蓮田松韻・北本・杉戸農業合同 @本校G
1月18日 vs熊谷女子 @本庄高校G

応援よろしくお願いいたします。

埼玉県高校女子サッカーリーグ

埼玉県高校女子サッカーリーグで本校は全日程を終えました。
このあと、Bチームは2部昇格をかけて3部決勝リーグを戦います。

・1部リーグ
浦和西A 2-2 山村学園 (6月8日@本校)
浦和西A 5-0 埼玉平成 (6月16日@本校)
浦和西A 1-3 南稜A (6月22日@惣右衛門サッカー場)
浦和西A 2-3 花咲徳栄A (7月21日@花咲徳栄G)
浦和西A 0-0 入間向陽A (7月27日@本校)
浦和西A 3-2 久喜 (8月10日@久喜市総合運動公園)
浦和西A 1-2 川口市立 (9月29日@本校)
浦和西A 2-0 熊谷女子 (12月1日@庄和高校)
浦和西A 0-2 本庄第一A (12月15日@本庄第一高校)
暫定6位

・3部NSリーグ
浦和西B 12-0 埼玉栄 (6月2日@埼玉栄総合G)
浦和西B 10-2 正智深谷 (6月16日@本校)
浦和西B 12-0 淑徳与野 (7月25日@本校)
浦和西B 1-0 大宮南 (7月27日@本校)
浦和西B 12-0 大宮武蔵野・日高・新座 (10月14日@本校)
浦和西B 7-0 大宮開成 (12月15日@本校)
1位→3部決勝リーグへ
浦和西B 2-1 入間向陽B(12月25日@本校)
浦和西B - 庄和(日時・場所未定) 勝てば2部昇格